«Звездные войны» и «Оно» Стивена Кинга связывает один персонаж. Кто это?

В свое время «Звездные войны» настолько впечатлили Стивена Кинга, что он сделал отсылку к этой франшизе в своем романе «Оно».

В книге зловещее существо, которое все называют «Оно», умеет принимать самые разные формы. Одна из них — старушка по имени миссис Керш. Оказывается, Кинг выбрал для нее такую фамилию в честь Ирвина Кершнера, режиссера фильма «Империя наносит ответный удар».

Однажды писателю посчастливилось встретиться с Кершнером — дело в том, что съемки «Империя наносит ответный удар» проходили буквально в соседнем павильоне с площадкой, на которой снимали экранизацию «Сияния». Тогда Кинг узнал, что коллеги называют режиссера «Кершем» и запомнил это прозвище.

Миссис Керш

Кроме того, у миссис Керш в книге была необычная привычка — она разговаривала на манер магистра Йоды. А ведь впервые Йода появился именно в «Империя наносит ответный удар», так что, скорее всего, на съемках Стивен Кинг узнал и про странную манеру речи этого персонажа.

А вот в самих «Звездных войнах» отсылок к произведениям Кинга нет, во всяком случае пока. Зато есть возможная отсылка к Теодору Рузвельту — и связана она с одним из самых трагических событий в далекой-далекой галактике.