Почему опасно пить алкоголь каждый день?

Многие ошибочно считают, что от ежедневной банки пива или бокала вина, им ничего не будет. Однако когда употребление алкоголя (даже в малых дозах) превращается в регулярную привычку это может быть опасно.

Алкоголь наносит урон внутренним органам и может привести к серьезным заболеваниям. Вот какие последствия вызывает ежедневное употребление алкоголя.

Алкоголь вредит мозгу

Он является нейротоксином и способен нарушать связь в мозге. Алкоголь напрямую влияет на клетки мозга, что может привести к выходу из строя некоторых органов и нехватке витаминов в организме. Чрезмерное употребление алкоголя способно вызвать паралич и деменцию — и это лишь малая часть возможных последствий.

Он разрушает печень

Алкоголь сильно нагружает печень, а постоянная нагрузка может привести к серьезным нарушениям. Например, она повышает риск такого опасного заболевания, как цирроз.

Алкоголь повышает риск развития рака

Причем речь не только о раке печени. Алкоголь увеличивает риск рака желудка, груди, кишечника и горла.

От алкоголя повышается давление

Чрезмерное употребление алкоголя может поднять давление до опасного уровня. Если за один вечер вы выпьете более трех доз алкголя, то у вас точно временно поднимется давление. А регулярное употребление алкоголя повышает кровяное давление надолго. 

От него возникает зависимость

Если пить алкоголь каждый день, то у вас может легко развиться зависимость. Алкоголизм развивается постепенно, когда употребление спиртного входит в привычку. При этом от зависимости повышается и количество употребляемого алкоголя.

Алкоголь сильно нагружает сердце

Да, от него страдает не только печень, но и сердце. Чрезмерноеу потребление спиртного может вызвать разрушение мышц сердца и привести к отказу этого органа.