Японский способ умножения удивил интернет. Посмотрите!

Способ крайне неожиданный и очень простой

Учительница из Лондона ведет в тиктоке небольшой блог MathsTips (Математические советы), в котором регулярно делиться с подписчиками полезными лайфхаками и необычными способами решения задач. В одном из роликов девушкала показала, как японских школьников учат умножать двузначные числа. Способ оказался очень необычным и на удивление простым.

Так вот, если у вас под рукой нет калькулятора, то умножить два двузначных числа можно следующим образом.

Тиктокерша решила умножить 42 на 21. Сначала на нарисовала несколько прямых линий, количество которых соответствовало двум цифрам первого множителя: четыре и ниже еще две. Затем то же самое девушка проделала со вторым множителем, только линии расположила перпендикулярно первым. Получилась такая своеобразная решетка.

Далее девушка провела две дуги — слева и справа — тем самым разделив решетку на три области. В каждой из них получилось определенное количество точек пересечения линий. Число точек в левом поле соответствует сотням, в среднем — десяткам, а в правом — единицам. Так, у тиктокерши получился правильный ответ — 882.

Других пользователей такой необычный и одновременно простой способ умножения удивил, если не сказать шокировал. Ролик набрал почти девять миллионов просмотров, а в комментариях учительницу благодарят за внезапное открытие. Впрочем, некоторые в полезности этого метода сомневаются, поскольку сейчас практически у каждого под рукой есть телефон с калькулятором.