6 полезных продуктов, которые помогают похудеть

Некоторые продукты улучшают пищеварение и метаболизм, и потому очень полезны для тех, кто планирует похудеть. Вот что советуют добавить в свой рацион диетологи.

Сельдерей

«В сельдерее не только содержится мало калорий, — пояснила диетолог Лиза Ричардс. — В нем много антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами и уменьшают воспаления».

Сельдерей улучшает работу кишечника, а когда тот работает хорошо, то становится проще избавиться от лишних килограммов.

Яблоки

В них тоже много антиоксидантов, а также волокна. В одном яблоке содержится до 5 грамм волокон, из-за чего съев один плод, вы быстро почувствуете насыщение. Все просто: едите яблоки и вам реже хочется чем-либо перекусывать. Волокна также улучшают микробиому кишечника.

Комбуча

Знаменитый напиток из чайного гриба содержит огромное количество пробиотиков, которые поддерживают в кишечнике баланс полезных бактерий. В одном стакане комбучи всего 45 калорий, так что им легко можно заменить утренний чай или выпить его вечером вместо пива. 

Квашеная капуста

Еще один продукт богаты пробиотиками. Квашеная капуста очень полезна для пищеварения. А если вы ее не любите, то ее можно заменить кефиром, мисо или йогуртом: эффект такой же.

Семена чиа

Эти семена очень популярны, из-за того что в них много волокон (почти 10 грамм в двух столовых ложках). Семена чиа быстро утоляют голод, а еще они увеличиваются в размерах, когда попадают в воду (то есть увеличиваются и в вашем желудке, из-за чего дают чувство насыщения).

Правда, у людей с чувствительным желудком, семена чиа могут вызвать метеоризм. Поэтому диетологи рекомендуют смешивать их со смузи, йогуртом или пудингом.

Капуста кале

В такой капусте много волокон и она дает долгое чувство сытости. В ней также полно антиоксидантов. Если капуста кале кажется вам грубоватой, добавьте в нее пару капель лимонного сока или оливкового масла — так ее будет легче переварить.