У Беллы и Эдварда из «Сумерек» были нездоровые отношения. Почему?

История любви смертной девушки и вампира из «Сумерек» покорила немало девичьих сердец, но на самом деле отношения Беллы и Эдварда далеки от идеальных.

Писательницу Стефани Мпйер часто критиковали за то, насколько пустым был образ Беллы: чаще всего героиня была просто типичной «девой в беде», которую вечно кто-то спасает — то Эдвард, то ее друг Джейкоб. Белла описывалась, как очень неуклюжая и стеснительная девушка, которой нужен спаситель на все случаи жизни.

Ее главным спасителем, конечно же, был Эдвард — и он вел себя в отношениях довольно странно. Вампир следил за девушкой, якобы чтобы ее от чего-нибудь защитить, но на самом деле нарушал ее личные границы. В начале «Сумерек» Белла смогла завести несколько друзей в Форксе, но когда стала встречаться с Эдвардом, то тут же перестала с ними общаться. Когда парочке пришлось на время разорвать отношения, Белла возобновила общение с друзьями, но стоило Эдварду вернуться, как она снова их бросила.

Все стало хуже, когда Белла превратилась в вампира — после этого она стала реже общаться с отцом, который даже не знал, что произошло с его дочерью. Многие критики отметили, что показанные в «Сумерках» отношения продвигают идею, будто бы такая зависимость в отношениях это признак крепкой любви, хотя на самом деле это не так.

В свою защиту Стефани Майер утверждает, что отношения Эдварда и Беллы не стоит считать реалистичными — в конце концов, Эдвард вампир и вся эта история сплошная фантастика. Так что остается надеяться, что ее читатели смогут отличить вымышленные любовные отношения от реальных.