5 пищевых привычек, из-за которых вы быстрее стареете

Старость неизбежна: с годами наша кожа покрывается морщинками, а колени начинают скрипеть даже после небольшой пробежки. Процесс старения нельзя остановить, но можно его замедлить — для этого важно не только заботиться о здоровье кожи, но и правильно питаться. Вот какие пищевые привычки ускоряют старение.

1. Недостаток белка в диете

Из-за нехватки белка человек может стареть быстрее. Диетический белок помогает поддерживать сухую мышечную массу. Потеря такой массы называется саркопенией и может провоцировать развитие хронических заболеваний.

2. Чрезмерное употребление сахара

Да, от сахара трудно отказаться, но лучше им не увлекаться, если вы хотите дольше выглядеть моложе. Чрезмерное употребление сахара может поднимать уровень глюкозы в крови, а такой подъем стимулирует выработку конечных продуктов гликирования. Эти продукты разрушают коллаген, из-за чего на лице появляется больше морщин.

3. Слишком мало клетчатки в рационе

Клетчатка стимулирует регулярное опорожнение кишечника, а также дает долгое чувство сытости. Без клетчатки организм сильнее подвержен воспалениям и заболеваниям. 

4. Слишком много мясопродуктов в питании

Мало того, что бекон, сосиски и прочие мясопродукты не очень полезны, так они еще и ускоряют старение. Всемирная организация здравоохранения отнесла их к канцерогенам первой группы: это значит, что употребление готовых мясопродуктов повышает риск развития рака. Кроме того, в таких продуктах обычно много соли, а ее чрезмерное употребление может провоцировать старение клеток.

5. Отсутствие оранжевых овощей в рационе

Батат, морковь и тыква содержат бета-каротин, вещество, обладающее уникальными полезными свойствами. Бета-каротин относится к каротеноидам, которые накапливаются на внешнем слое кожи и защищают от радиации ультрафиолетовых лучей. Если вы будете есть оранжевые овощи, то сможете замедлить старение кожи, ведь каротеноиды улучшают ее эластичность и поддержку водного баланса. Благодаря им появляется меньше морщинок и возрастных пятен.