Как избавиться от лишнего веса, если вы уже немолоды?

С возрастом становится все труднее сбросить лишние килограммы. Это происходит из-за уменьшения мышечной массы и замедления обмена веществ. Однако это не значит, что все попытки похудеть будут тщетными. Эти шесть советов помогут вам избавиться от лишнего веса.

Ешьте больше диетической клетчатки

Такая клетчатка лучше усваивается и продлевает чувство сытости. Благодаря этому вы с меньшим шансом будете переедать. В среднем нужно употреблять не менее 28 г клетчатки.

Отслеживайте изменения веса

Поставьте перед собой четкую цель. Вы просто хотите похудеть? Или улучшить какой-то конкретный аспект вашей повседневной жизни? Запишите все необходимые шаги, которые вам понадобятся для достижения цели, и отслеживайте свой прогресс.

Добавьте в свой рацион больше белка

Исследования показали, что люди, употребляющие больше белка, дольше не испытывают голода, в среднем едят меньше и сохраняют свою мышечную массу. При каждом приеме пищи старайтесь есть 25-30 г белка.

Пейте зеленый чай

Зеленый чай считается одним из самых эффективных напитков для похудения. В нем содержатся антиоксиданты, которые помогают избавиться от жировых клеток. Исследование, опубликованное в научном журнале канадских фармацевтов, утверждает, что люди, пьющие зеленый чай в среднем теряют на 0,2-3,5 лишних килограммов больше.

Плотно завтракайте

В 2020 году было проведено исследование: одна группа испытуемых ела калорийный завтрак (он составлял 69% от ежедневного количества употребляемых калорий), а другая — низкокалорийный. В итоге первая группа сожгла в два раза больше калорий в течение дня.

Не забывайте про упражнения

Исследования показали, что аэробные физические упражнения приводят к значительному снижению веса, как у мужчин, так и у женщин. К таким упражнения относятся бег, ходьба и плавание. Если вы включите в свою программу весовые тренировки, то сохраните мышечную массу и улучшите обмен веществ — что тоже поможет избавиться от лишних килограммов. Эксперты советуют уделять упражнениям не менее 150 минут в неделю.