Почему Нео провалил один из тестов Матрицы, пусть и был Избранным?

В начале первого фильма Морфеус знакомит Нео с иллюзорной природой Матрицы. Они оказываются в симуляторе прыжков и Морфеус предлагает Нео перепрыгнуть с одного небоскреба на другой. Нео сначала не решается, но Морфеус говорит, что в Матрице возможно все, если отбросить страхи и сомнения, а затем сам совершает невероятный прыжок.

Команда «Навуходоносора» в этот момент следит за ними и самый молодой член экипажа, Маус, верит, что Нео уж точно сможет прыгнуть, ведь он Избранный. Но его коллеги говорят, что никто не может сделать прыжок с первого раза — и оказываются правы. Нео пытается отринуть все сомнения, но прыгает и падает на землю. Почему же у него ничего не получилось?

Дело в том, что тогда Нео еще не принял свою природу Избранного. Симулятор прыжков учитывает врожденные страхи — а Нео инстинктивно боится высоты. Он еще не понял, как можно отказаться от страхов, сомнений и неверия, поэтому его инстинкты работали по-старому.

В полной версии сценария Нео признается Морфеусу, что ему не удалось совершить прыжок, потому что он не верил, что у него получится. Это перекликается со словами Морфеуса о том, что если умрешь в Матрице, то умрешь и в реальности, потому что разум сделает смерть реальной. Так что все исход всех действий Нео в симуляции зависит только от его убеждений. А учитывая, что никому никогда не удавалось совершить свой первый прыжок в Матрице, его неудача это пустяк — главное, что со временем Нео все-таки отринул сомнения и стал настоящим Избранным.