6 причин никогда не пропускать завтрак

Почему завтрак считается одним из самых важных приемов пищи? Завтрак помогает организму настроиться на день, и именно поэтому он должен быть сбалансированным. Вот какие негативные последствия могут возникнуть, если вы его пропустите.

1. Без завтрака замедляется обмен веществ

Утром ваше тело эффективнее всего выделяет инсулин и переваривает пищу. Если вы отложите утренний прием пищи, то замедлите все эти естественные процессы и уменьшите их эффективность.

2. Потом вы сильнее проголодаетесь

Здоровый завтрак не только дает заряд энергии, но и стабилизирует уровень сахара в крови. Резкие скачки сахара могут вызывать чувство голода и даже влиять на настроение. Если вы забыли позавтракать, не удивлятесь, что позже вы острее почувствуете голод.

3. Ослабляется иммунитет

Чем больше сил у вашего тела, тем крепче иммунная система. Исследования показали, что голодание может разрушать иммунные клетки — поэтому организму нужно регулярное питание.

4. Поднимается уровень стресса

Ученые провели исследование с участием женщин в возрасте от 18 до 45 лет. У тех, кто пропускал завтрак, наблюдался подъем уровня кортизола (гормона стресса). Кортизол регулирует энергию, чувство настороженности и даже способность восстанавливать поврежденные клетки. Избыток этого гормона может вызывать усталость, раздражительность и нервозность.

5. Могут возникать сильные головные боли

Если во второй половине дня вас мучают сильные головные боли, возможно, это из-за того, что вы не позавтракали. Головная боль может возникать из-за резкого снижения уровня сахара и повышения давления.

6. Ночью может мучить несварение

Как пишет издание Life Hack, нашему телу требуется 3 часа, чтобы переварить пищу. Если вы пропустили завтрак, а потом съели слишком много на обед, то можете не переварить съеденное к вечеру. Из-за этого перед сном может возникнуть чувство дискомфорта и вздутия в животе.