Как создавались костюмы для «Дюны»?

Художники по костюмам «Дюны» Жаклин Уэст и Боб Морган создали для фильма более 1000 разных комплектов одежды. Таким образом они хотели показать разнообразие жизни в мирах «Дюны».

Фильм рассказывает о Поле Атрейдесе (Тимоти Шаламе), наследнике трона далекой пустынной планеты Арракис. На этой планете добывают пряность — необычное вещество, которое используется для межзвездных перелетов и которое дает людям невероятные способности. Помимо Арракиса в фильме покажут еще две другие планеты со своими особенностями.

По словам дизайнеров, во время работы над костюмами они вдохновлялись фильмами Дэвида Лина («Лоуренс Аравийский» и «451 градус по Фаренгейту»), а также греческой и римской мифологией, одеждой бедуинов и даже такими классическими модными брендами, как Balenciaga. Художникам по костюмам также помогло то, что в оригинальной книге Фрэнка Герберта, по которой снят фильм, детально описывается одежда жителей трех планет — Арракиса, Каладана и Гьеди Прайма.

Премьера «Дюны» состоялась 16 сентября. Хоть фильм еще не вышел в американский прокат, он уже показал успешные сборы и обогнал по ним прошлый фильм Дени Вильнева. Остается надеяться, что успех картины даст зеленый свет продолжению.