Как Гермиона наколдовала сюжетную дыру в фильме «Гарри Поттер и философский камень»

Первый фильм о Гарри Поттере считается снятым очень близко к оригиналу, однако и в нем есть сюжетные дыры. Одну из них можно заметить, когда Гарри и Рон отправляются на поезде в Хогвартс.

К мальчикам в купе заходит Гермиона и видит, что Рон пытается заколдовать свою крысу. Затем Гермиона говорит, что уже пробовала творить простые заклинания дома, а потом чинить очки Гарри с помощью заклятия Окулус Репаро. 

Дело в том, что несовершеннолетним магам запрещено использовать магию вне Хогвартса. За этот проступок их могут отчислить, а известно, что Гермиона ничего не боится так сильно, как отчисления. Поэтому очень странно, что девочка практиковалась в магии дома, а потом в поезде.

С одной стороны такое поведение можно объяснить тем, что Гермиона просто не знала о наказании за магию за пределами Хогвартса — ведь она только туда поступила. Однако во втором фильме «Гарри Поттер и тайная комната» Гермиона снова использует заклинание Окулус Репаро — на этот раз в Косом переулке. 

С другой стороны, возможно, у этого закона есть исключения, о которых просто не рассказали зрителям. Быть может запрет на магию вне Хогвартса нацелен на то, чтобы сохранить в тайне существование магического мира. А значит несовершеннолетним магам нельзя колдовать только в мире маглов — и «Хогвартс Экспресс» и Косой переулок являются исключениями.