Почему концовка «Начала» идеальна и в чем ее смысл?

Над ней гадают и по сей день

В этом году фильму Кристофера Нолана «Начало» (12+) исполняется 10 лет. Считается, что эта одна из картин с идеальной концовкой — давайте же разберемся, почему это так.

В конце главному герою Коббу (Леонардо Ди Каприо) удается завершить невероятную миссию, поместив нужную идею в голову Роберта Фишера через сновидения. За это Сайто дает ему заслуженную награду — чистую репутацию и воссоединение с детьми. Кобб этому очень рад, но напоследок решает использовать свой тотем, чтобы проверить, сон это или реальность. Волчок начинает крутиться, но герой не дожидается результата и уходит — и даже зрителям не дают узнать, упал волчок или нет.

Этот неопределенный финал разбирали бесконечное количество раз и даже до сих пор Нолану задают про него вопросы. Но режиссер всегда уходит от ответа и не говорит, был ли Кобб в реальности или во все. По его словам, смысл финала в том, что Коббу уже неважно, где он находится — главное, что теперь он с детьми.

В «Начале» показывают два мира — реальный и мир снов, а последняя сцена размывает границу между ними. Показывая равнодушие Кобба, Нолан как бы меняет зрительское восприятие реальности, делая ее субъективной. 

Если бы в конце Нолан показал, что стало с волчком, то фильм вряд ли вызвал бы такое бурное обсуждение — и «Начало» бы запомнили, скорее, как просто красивый блокбастер про осознанные сновидения. А сейчас фанаты гадают даже не сколько о том, упал волчок или нет, а о том, так ли важна реальность и стоило ли Коббу все-таки проверить волчок или нет.

Сейчас Нолан готовит новый фильм «Довод», который, скорее всего, будет не менее обсуждаемым. Картина окружена такой завесой тайны, что даже снимавшиеся в ней актеры, не поняли о чем она была. Премьера «Довода» состоится уже скоро — 12 августа.