«Началу» Кристофера Нолана очень нужен приквел. И вот почему

С премьеры «Начала» Кристофера Нолана прошло уже более десяти лет, а зрители по-прежнему надеются однажды увидеть продолжение этого фильма. Но на самом деле ему нужен не сиквел, а приквел.

История главного героя Кобба (Леонардо Ди Каприо) подошла к логическому, пусть и двусмысленному финалу. Споры над концовкой «Начала» идут и по сей день и Нолан специально оставил ее открытой. Так что рассказывать про судьбу Кобба что-то еще было бы странно. А другие персонажи фильма просто не тянут на главных героев сиквела.

А вот приквел мог бы подробно рассказать о том, как появилась концепция проникновения в чужие сны. Кстати, у «Начала» даже была официальная предыстория, правда, выходила она в формате комикса. В ней упоминался «Проект Сомнацин», который посвящен технологии путешествий по сновидениям. 

Немного о ней было сказано и в дополнительных материала к Blu-Ray изданию «Начала» — например, про то, что эффект общих сновидений достигается с помощью вещества сомнацин, разработанного военными. Военные планировали тренировать солдат в общих снах, но на самом деле у этого проекта могли быть и куда более интересные причины создания.

Приквел о технологии общих снов смог бы существенно расширить вселенную «Начала», не разрушив каноны первого фильма. Так что если Нолан вдруг решит вернуться к своему творению, ему точно стоит задуматься не о продолжении, а о приквеле «Начала».