Джеймс Кэмерон мог снять «Людей Икс», «Человека-паука» и много чего еще. Почему этого не произошло?

Ниже — все неснятые фильмы Кэмерона
Джеймс Кэмерон

Джеймс Кэмерон — всемирно известный режиссер. Список его картин и заслуг перед кинематографом огромен. Он подарил миру «Терминатора», «Титаник» и «Аватара», получил 11 премий «Оскар» и десятки других наград. Между тем, он мог снять и сделать гораздо больше — у режиссера полно нереализованных проектов. Screen Rant собрал все неснятые Кэмероном фильмы. Вот, что он хотел, но так и не сделал.

«Люди Икс»

Кадр из фильма «Люди Икс» (фото: КиноПоиск)

В конце 1980-х годов к Джеймсу Кэмерону обратились авторы комиксов о Людях Икс Стэн Ли и Крис Клэрмонт. Они уже тогда задумали перенести супергероев-мутантов на большие экраны. Какое-то время велись переговоры, но далеко они не зашли, а сам Кэмерон переключился на другого героя комиксов — Человека-паука.

«Человек-паук»

Кадр из фильма «Человек-паук» (фото: IMDb)

Да, «Человека-паука» Джеймс Кэмерон тоже мог снять. В начале 1990-х практически сразу после окончания работы над «Правдивой ложью» со Шварценеггером Кэмерон отправил в кинокомпанию Carolco Pictures сценарий своего фильма про Человека-паука, над которым работал с 1983 года. Режиссер хотел снять недетский фильм про супергероя. Его Питер Паркер использовал бы новую силу не ради спасения мира, а ради себя, что в итоге привело бы к трагической гибели его дяди. В сценарии Кэмерона было много насильственных сцен и жестоких убийств. Однако киностудия вскоре обанкротилась, а режиссер в итоге оставил эту идею и занялся другими фильмами.

«Переполненная комната» («The Crowded Room»)

Среди прочего Джеймс Кэмерон задумывался о том, чтобы экранизировать роман Дэниеля Киза «Множественные умы Билли Миллигана» — историю о человеке, в голове и теле которого умещались 24 личности. Кэмерон даже подобрал черновое названия для будущей картины — «Переполненная комната» («The Crowded Room»), и выбрал актера на главную роль — Джона Кьюсака. Но в итоге ушел из проекта по неизвестным причинам.

«Терминатор 3»

Кадр из фильма «Терминатор» (фото: IMDb)

Джеймс Кэмерон придумал «Терминатора» и снял первые два части франшизы, ставшей впоследствии культовой. После того, как киностудия Carolco Pictures, с которой работал режиссер, обанкротилась, 20th Century Fox вели с Кэмероном переговоры о совместной работе над продолжением «Терминатора». Тем не менее режиссер предпочел оставить этого персонажа (даже несмотря на уговоры самого Арнольда Шварценеггера!) и занялся съемками «Титаника».

«Планета обезьян»

Кадр из фильма «Планета обезьян», 2001 (фото: IMDb)

В середине 1990-х Кэмерон задумал перезапустить серию фильмов «Планета обезьян». К работе над картиной он привлек Питера Хайамса в качестве режиссера, а на главную роль выбрал своего любимого Арнольда Шварценеггера. Однако после колоссального успеха «Титаника» в 1997 году, Кэмерон ушел из проекта, а идею несколькими годами позже подхватил Тим Бертон и выпустил уже свою «Планету обезьян» в 2001 году.

«Фантастическое путешествие»

Кадр из фильма «Фантастическое путешествие» (фото: IMDb)

Джеймс Кэмерон также хотел снять ремейк «Фантастического путешествия». Он задумался об этом еще в 1997 году, однако в то время плотно занялся работой над будущим «Аватаром». Тем не менее идея не умерла, и в 2007 году Кэмерон к ней вернулся, заручившись поддержкой 20th Century Fox. Студия пригласила в проект Ролланда Эммериха в качестве режиссера, но у них с Кэмероном возникли разногласия, и работа над ремейком снова заглохла. В последующие годы произошли еще несколько замен в команде авторов, а в 2016 году к созданию картины присоединился Гильермо дель Торо. Между тем, и он, и Кэмерон пока что заняты своими отдельными проектами, и ремейк «Фантастического путешествия» все еще ждет своего часа.

«Правдивая ложь 2»

Кадр из фильма «Правдивая ложь» (фото: КиноПоиск)

В 1994 году Кэмерон выпустил боевик «Правдивая ложь» и планировал к 2002 году подготовить продолжение. Однако в связи с террористическими актами сентября 2001 года режиссер решил временно оставить тему терроризма. Впоследствии он еще пару раз задумывался о съемках сиквела, но всегда что-то становилось на пути: то Шварценеггер был занят своими губернаторскими делами, то другие проекты отвлекали самого режиссера, то что-то еще. В конце концов, Кэмерон просто потерял к этой затее интерес.

«Последний поезд из Хиросимы: воспоминания выживших» («The Last Train from Hiroshima: The Survivors Look Back»)

В 2010 году появились сообщения о том, что Кэмерон работает над новым проектом под названием «Последний поезд из Хиросимы: воспоминания выживших» («The Last Train from Hiroshima: The Survivors Look Back»). В основу картины легла одноименная книга Чарльза Пеллегрино. Это история о Цутоми Ямагути — одном из немногих, кому удалось пережить обе атомные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки. С тех пор о каких-либо подвижках в производстве слышно не было, а режиссер сосредоточился на сиквелах «Аватара».

Ко всем названным выше нереализованным проектам Джеймса Кэмерона можно добавить еще и «Парк юрского периода». Режиссер хотел приобрести права на экранизацию одноименного романа Майкла Крайтона, но Стивен Спилберг опередил его буквально на несколько часов.

Между тем, несмотря на такой внушительный список несостоявшихся планов, работы у Кэмерона хватает. Не так давно режиссер вместе со съемочной командой вернулся в Новую Зеландию, чтобы продолжить снимать вторую часть «Аватара». Там карантин уже сняли.